節約

ダイエットは節約になる。我が家3人のダイエット方法と節約状況。

こんにちは、ゆ〜みんです。

最近、わが家では、家族3人がダイエットを意識しています。

そして、同時に食費の節約になっています!

ダイエットって、単純に節約にもなって、とてもいいですね。


3人それぞれのダイエット方法

3人3通りのやり方で、それぞれがダイエットに励んでいます。

その3つの方法を、ここで紹介!

1. 下の娘のやり方:炭水化物を少し控える

下の娘の場合は、これといってないのですが、ただ炭水化物のご飯や麺の食べる量をすこし控えよう、というもの。

彼女はそもそも野菜中心の食事で、植物性のタンパク源をとり、甘いものや乳製品、卵などの入ったスイーツも食べません。

アレルギーがあるため、控えているのです。

なので、ふだんからヘルシーな食品を選んでいるので、ダイエットを考えるとなると、「炭水化物のご飯や麺の量を加減する」といったところに視点がむくんですよね。

よって、彼女は、炭水化物を少し減らすダイエット方法になります。

ゆ〜みん
ゆ〜みん
無理しないダイエットで、長続きしそう

 

2. 上の娘のやり方:プチ断食

上の娘に関しては、食べない時間を多く作る「プチ断食」と、タンパク質と野菜を中心とした「低糖質ダイエット」を組み合わせたものになります。

朝昼は食べないで、夕食のへんで1回だけ食事をとる、というスタンス。

そして、鮭2切れと、たっぷりのブロッコリーを焼いて、ご飯は1〜2杯ほどでしょうか?

そんな感じで、彼女は過ごしていますね。

とにかく彼女は、タンパク源は「鮭」でとるようにしています。

鮭がとても好きなようです

 

ゆ〜みん
ゆ〜みん
シンプルに、食事の回数を減らす!というわけですね

 

3. 私のやり方:フルーツ中心とナッツ

最後に、私のやり方はこうです。

  • 朝:水のみ
  • 昼:フルーツのみ
  • 夜:フルーツを食べて、しばらくたって物足りなければ「落花生」を食べる

 

上のような、フルーツ中心でナッツも食べる、というダイエット方法です!

この方法は、私が理想としている「フルータリアン」の食事。

なんども挑戦して、習慣化できずにいるスタイルです。

でも、今回だけは、年明けに子供の学校見学とかで服を新調するのに、どうしても果たさねければならないタスク。

今日で2日目ですが、挑戦中です!

くま田さん
くま田さん
やるしかないね〜

 

ダイエットで節約できるわけ

ここで本題の、「ダイエットで節約できるのか?」について。

下の娘の場合:数字では表せないが、節約は確実にできる!

「1」の下の娘の場合では、炭水化物の量を控えることで、米の消費ペースが遅らせられます。

また、彼女の大好きな「そば」を買う金額も減らせますよね。

炭水化物は値段的に安いものですが、それでも地味に食べる量を控えるようにすれば、節約になっていくはず。

それに、そばを食べる際には、必ず「小ねぎ」を買いますし、「めんつゆ」や「焼き海のり」も彼女の必須品。

いろいろと付随品(小ねぎ・めんつゆ・焼きのり)も買わないといけないので、そばを食べる回数が減れば、それらを含めて節約になるとも言えましょう!

上の娘の場合:1週間で1400円節約可能!

「2」の上の娘の場合は、シンプルに食事の回数が減った分だけ、食費は節約できますよね。

とくに、「鮭」に関しては、今までは昼に1切れ、夜に2切れ食べていたのを、ダイエットを始めてからは、夜の2切れだけにしているわけです。

1切れ116円くらいだったので、1週間で812円の節約ですよね。

また、ブロッコリーも、1食分だけになります。

ちなみに、彼女は、食べる内容はいつも一定していて、鮭とブロッコリーとご飯。

なので、1食しか必要ないので、だいたい1本168円のブロッコリーだったら、1/2本使用するので「84円」の節約に。1週間で588円の節約ですね。

合計、1日当たり200円、1週間で1400円!

すばらしい節約です。

けど、1週間続くかどうかは、本人次第ですけどね

 

私の場合:フルーツとナッツの値段しだい(安いお店と賢い買い方で節約可)

「3」の私の場合は、フルーツをいかに安く買うか!がポイントです。

フルーツって、意外と値段が高いですからね。

なので、こんな工夫をしています〜

  • ザ・ビッグで買う(りんご1個100円、中くらいパイン1個100円、目玉商品でブドウ1パック150円くらいで買える)
  • オギノで半額フルーツをねらう(冷凍ブドウが170gで100円ほどで売っていました)
  • 業務スーパーで買う(冷凍ブルーベリーやマンゴーなど、500gで430円ほどで購入できます!)

 

2食分のフルーツですが、値段」と「食べる量に気をつけています!

 

また、ナッツに関しては、ほんとはアーモンドやくるみとかを食べたいところですが、業務スーパーであっても値段が高い!

なので、最安値で、いける美味しさの「皮むき落花生」を購入しています。

たしか、150gで150円。

1袋食べればけっこう満足するので、毎日1袋買ってますね。

 

ちなみに、昨日のフルーツ代は、

  • 冷凍フルーツ 340gで200円
  • パイン    中くらいの2個で200円

 

計400円ほどですね。

落花生と合わせると「550円」でなんとか済みましたね。

ゆ〜みん
ゆ〜みん
フルーツとナッツのダイエットはお金がかかるので、いかに安くすませるかがポイントです

 

↓以下のブルーベリーはお得そうですね。

 

↓この皮付きピーナッツも安い!

 

結論:ダイエットは節約になる!

こうして、家族3人それぞれのダイエット方法を見てきて、「いかにダイエットが節約になるか」がわかります。

そりゃー、そうですよね。単純に食べる量が減るんですから。

けど、フルーツダイエットにおいては、ちょっと注意が必要!

買うお店や、食べるフルーツ自体も検討しましょう〜 (やってみたい人は)

 

最後に、ダイエットは節約にもなりますが、健康になるし、見た目もよくなります。

いいことずくめですよね。

なので、継続的に続けていくことが大事かな〜とも思っています…